Библиотека JavaScript — это набор готовых функций и / или классов, созданных с использованием языка программирования JS. Netscape была первой компанией, которая разработала его и реализовала в своем браузере. Позже Mozilla внесла большой вклад в развитие Java.

Имея специальную библиотеку JavaScript, разработчик может использовать уже созданные и протестированные сценарии для создания приложения, точно так же, как строители используют кирпичи для строительства дома. Более того, такие готовые скрипты можно использовать как самостоятельные элементы или стать частью более сложных функций.

В настоящее время существует множество JS-библиотек, которые можно разделить на:

  • масштабные базы данных со всеми распространенными виджетами, аббревиатурами и полифилами;
  • узкоспециализированные базы данных для выполнения конкретных задач, таких как создание диаграмм, анимаций, математических функций и т. д.

Библиотека сценариев JavaScript упрощает жизнь всем разработчикам, независимо от уровня их навыков. Например, новички могут использовать готовые решения, которые они еще не могут создать сами, а профессионалы могут использовать их, чтобы сэкономить свое время и силы.

JavaScript

Лучшие библиотеки JavaScript и их описание

Среди большого выбора готовых коллекций бывает сложно выбрать только одну. Чтобы решить эту проблему, посмотрите список самых популярных библиотек Javascript:

  • LitElement упрощает разработку легких веб-компонентов. Использует готовые lit-html шаблоны (веб-приложения с асинхронным рендерингом).
  • Data-fns — это альтернативная версия устаревшего Moment.js. Он содержит инструменты для синтаксического анализа, форматирования и обработки данных JS.
  • RxJS — это библиотека готовых расширений React, полезных для создания управляемых событиями и асинхронных приложений.
  • Ага, позволяет программистам использовать преимущества разработки приложений путем реализации построителя схем для моделирования разветвленных и взаимосвязанных проверок.
  • Agenda.js — это облегченная версия библиотеки планирования задач Node.js, основанная на MongoDB, системе для управления различными базами данных.
  • Bull — это библиотека сценариев Java, которая упрощает работу с базами данных Redis. Bull был полностью написан на Typescript, но его также можно использовать с фреймворком Vanilla JS.
  • Stocket.io — это библиотека, используемая для разработки веб-приложений и облегчения общения в реальном времени. Он обеспечивает двунаправленную связь между клиентом и сервером, а также поддерживает присвоение имен сообщениям, мультиплексирование и поиск отключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =