Подобный вопрос можно периодически встретить на разного рода веб-сайтах и форумах. И звучит он примерно одинаково. Поскольку некоторые неразбирающиеся в теме люди думают, будто JS не подходит, чтобы написать, к примеру, читы Майнкрафт.

Подойдет ли JavaScript для читов?

Необходимо понимать – зачастую JavaScript используют для того, чтобы добавить на веб-страничку интерактивные элементы или создать веб-приложения. Однако это не значит, что на нем нельзя сделать что-то еще. Более того, с его помощью можно написать все что угодно, включая игры, читы и т. п. Просто это не совсем удобно. И для того, чтобы написать тот же чит Майнкрафт, лучше использовать, к примеру, Java. Исключение составляют лишь браузерные игры, т. к. вот для них как раз читы обычно пишут на JavaScript и PHP.

Кстати, с Java и JavaScript у профанов тоже возникает путаница. Они часто считают, что это либо один и тот же язык, либо два крайне схожих. На самом деле это совершенно разные языки программирования. И созданы они разными людьми для различных целей. Ну а название JavaScript использовали поначалу специально для того, чтобы оно вызывало ассоциацию с Java и привлекло внимание к этому языку.

Особенности браузерных игр

Поскольку именно для этой категории игр обычно пишут на JavaScript читы, то следует прояснить некоторые моменты. Категория браузерных игр не такая крутая, как проекты, которые делают под ПК и современные консоли. Но не следует недооценивать такие игрушки, поскольку они завоевывают сердце геймера другими вещами и увлекают ничуть не хуже, чем их «собратья» для Xbox, SP или PC.

Однако разработчики браузерных игр почти всегда выстраивают механики взаимодействия так, чтобы геймеры начинали донатить, т. е. тратить реальные средства. Каждый, кто хоть раз запускал такой развлекательный проект в браузере, хорошо знает, как там все устроено. А сделано все просто – хочешь продолжить играть, перейдя на новый уровень или получив новый шмот, который не позволит выглядеть полным лузером, значит – плати! Чтобы обойти неуемный аппетит разработчиков, можно скачать читы и существенно упростить игровой процесс.

читы Майнкрафт
Пример браузерной игры

И для реализации игровых механик обычно используют:

  • JavaScript, чтобы сохранять в переменных информацию о персонаже;
  • Canvas для обработки графики;
  • PHP для создания базы данных, построения защиты, а также реализации и поддержки многопользовательского режима.

Объединение возможностей этих языков позволяет при умелом взаимодействии гейм-дизайнеров создать качественную браузерную игру. Важно: относительно не так давно еще использовался язык ActionScript. Он позволял создавать «браузерки» под технологию Flash. Но сегодня она перестала быть востребованной, т. к. появление HTML5 позволило обходится без сторонних модулей. И популярные современные браузеры отказались от использования Flash.

Особенности использования JS

JavaScript при разработке игры обычно используют, когда взаимодействие происходит с 2D или так называемыми псевдомоделями в 3D. В таком случае скрипты отслеживают действия персонажа по тому, какую кнопку он нажимает. К примеру, если нажал на клавиатуре стрелочку «влево», то игровой персонаж поворачивается или перемещается влево.

В играх практически все базируется на использовании скриптов:

  1. Игровой персонаж нападает на вашего персонажа, если, к примеру, он патрулирует местность и должен агриться на всех вокруг.
  2. Мина подрывается, если персонаж наступает на нее.
  3. Перекинутый через пропасть веревочный мост начинает раскачиваться, когда по нему пробегают игроки.
  4. Заранее подготовленная кат-сцена начинает воспроизводиться, когда персонаж достигает заданной точки и т. д.

Это лишь примеры, но они показывают все многообразие применения скриптов.